Разметка материала

Разметка материалаПри изготовлении мебели обязательной подготовительной операцией является разметка материала (досок, плит, фанеры), а также элементов шиповых и других видов соединений, мест расположения отверстий, установки фурнитуры и т. д. Под разметкой понимают нанесение на обрабатываемый материал или на заготовку разметочных рисок (линий) или точек с це­лью определения контура их последующей обработки.

При раскрое материалов и обработке заготовок на станках разметка в большинстве случаев не требуется, так как получе­ние требуемого размера может быть достигнуто автоматиче­ски путем настройки самого станка. При всех видах ручной обработки разметка необходима. При этом для получения черновых заготовок разметку производят с припуском на пос­ледующую обработку. Вторичную разметку выполняют точно с целью получения заданных размеров элементов деталей — шипов, проушин, мест расположения центров отверстий, фур­нитуры и т. д.

От правильной разметки зависит точность и качество заго­товок и деталей, а также экономия материала. Для разметки и контроля точности размеров используют различные измери­тельные инструменты.

На рис. 7.1 показаны разметочные и измерительные инст­рументы, которые используют для определения линейных и угловых размеров деталей и для перенесения необходимых размеров на заготовки (при раскрое материала и при последу­ющей обработке заготовок).

Для измерения линейных размеров и разметки заготовок используют рулетку, складной метр, линейку. Точность изме­рения данными инструментами составляет 1 мм. Для более точного измерения размеров используют штангенциркуль (рис. 7.1, а). Им можно измерять наружные и внутренние раз­меры, а также глубину.

Угольник (рис. 7.1, б) служит для проверки прямоугольно — сти деталей и для нанесения линий, перпендикулярных к кромкам детали или изделия.

Разметка материала

Разметка материала

Рис. 7.1. Разметочные и измерительные инструменты:

/ — штанга; 2 — рамка; 3 — зажимной винт; 4 — нониус; 5 — основная шкала; 6 — линейка глубиномера

Разметка материала

Ерунок {рис. 7.1, в) предназначен для разметки и измерения углов 45 и 135°. Он представляет собой колоду, в которую вставлена линейка под углом 45°.

Рейсмус {рис. 7.1, г) используют для нанесения рисок, па­раллельных одной из сторон детали. Он представляет собой деревянную колодку, в которой через два отверстия проходят два бруска (чертилки). На одном конце каждого бруска име­ются острые шпильки, которыми наносят риски. Для настрой­ки рейсмуса концы чертилок выпускают за корпус и устанав­ливают на необходимый размер, который равен расстоянию от корпуса до шпильки.

Малка {рис. 7.1, д) предназначена для измерения углов по образцу и перенесения их на заготовки. Состоит из колодки и линейки, которые соединены шарнирно.

Циркули {рис. 7.1, е) применяют для перенесения размеров на заготовки и для очерчивания круглых разметок.

При выпиливании брусков из досок разметку производят следующим образом. Необходимую длину заготовки отмеря­
ют с учетом припуска на обработку от того конца доски, кото­рый лучше по качеству. Если оба конца плохие, тогда один из них отпиливают (выравнивают) и после этого отмеряют длину заготовки. Через сделанную карандашом или шилом отметку проводят линию, перпендикулярную к кромке доски. Чтобы разметочная линия была проведена точно под прямым углом, используют угольник.

При продольной разметке отмечают нужную ширину заго­товки в обоих концах доски и через сделанные отметки про­водят линию с помощью линейки. Ширину заготовки откла­дывают с учетом припуска на последующую обработку загото­вок.

При выпиливании заготовок из сырых досок припуск по длине принимают равным 50-60 мм. Если заготовку выпили­вают из сухой доски, припуск уменьшают до 20-25 мм. В пер­вом случае его значение больше потому, что в процессе сушки могут появляться трещины на торцах заготовки.

Припуски по ширине и толщине заготовки, выпиливаемой из сухой доски, принимают из расчета, что с каждой стороны надо снимать стружку толщиной 2-3 мм. Поэтому общий припуск будет равен 4-6 мм как по толщине заготовки, так и по ширине. Большее значение припуска соответствует дета­лям толщиной свыше 30 мм. При выпиливании заготовки из сырой доски припуск дают большим на величину усушки древесины (табл. 7.1).

При выпиливании щитовых заготовок из плит разметку следует производить в такой последовательности.

Сначала внимательно осмотрите плиту и решите, какая сторона будет лицевой, а какая оборотной. Разметку произве-

Таблица 7.1

Величины припуска на усушку древесины (мм) при измерении влажности от 30 до 8 %

Номинальный размер ширины и ТОЛЩИНЫ заготовки, мм

Порода древесины

Ель, сосна

Дуб, береза, клен, ольха, осина, тополь, ясень

Бук, граб, липа

16

0,9

Разметка материала1,0

1,5

Разметка материала25

Разметка материала1.2

1,6

2,3

32

1,6

Разметка материала2,1

2,9

40

Разметка материала2,0

2,6

3,6

50

2,4

3,2

4,6

70

3,2

4,5

6.4

100

Разметка материала4,6

6,4

9.1

Разметка материала‘ 150

6,7

9,7

13,7

200

8,9

13,0

18,2

дите сначала на лицевой стороне. Если кромки плиты имеют дефекты, то надо отпилить одну из них или две смежные для того, чтобы создать базу, от которой и будут откладываться размеры заготовки. Затем от базовой кромки отложите длину щитовой заготовки с учетом припуска на последующую обра­ботку и с помощью угольника проведите поперечную риску под прямым углом. От другой кромки отложите ширину за­готовки (также с учетом припуска на обработку) и проведи­те другую линию, ограничивающую ширину заготовки. npQ — верьте правильность разметки с помощью линейки и угольни­ка — все углы заготовки должны быть прямыми.

По древесине разметочные риски проложите карандашом, а по пластику прорезайте шилом. Не проводите риски, пока не убедитесь в правильности отложенных размеров и прямого угла.

Закончив разметку на лицевой стороне плиты, перенесите ее на оборотную. Она нужна дл$ того, чтобы проверять пра­вильность распила в процессе его выполнения. Кроме того, при пилении на оборотной стороне щита образуются зазубри­ны от выкрашивания материала, особенно пластика или шпо­на. Избежать зазубрин можно, если провести на обороте глубо­кую риску. Для прорезания риски нужно провести шилом по линейке несколько раз, сначала с легким нажимом, а затем с более сильным.

Для переноса разметки на другую сторону используйте угольник (рис. 7.2). Чтобы риски на оборотной стороне точно совпадали с рисками на лицевой стороне, сначала нужно пере­нести на оборотную сторону обе концевые точки, а затем со­единить их риской по линейке.

Разметка материалаВеличины припусков на обработку щитовых деталей при­нимают в зависимости от того, каким способом будет вестись их последующая чистовая обработка. Если после выпилива-

Риска

Разметка материала

Рис. 7.2. Перенос разметки с лицевой стороны щита на оборотную с помощью угольника

ния щита его чистовая обработка в размер будет осуществ­ляться рубанком, припуск принимают равным 4-6 мм, т. е. как и при обработке брусковых заготовок.

Разметка материала

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.



elitnamebel.ru