Раскрой древесных материалов

Раскрой древесных материалов7.1. Припуски на обработку и их нормирование

П

ри раскрое различных материалов на заготовки в боль­шинстве случаев необходимо устанавливать припуски на их последующую обработку, так как сразу получить деталь требуемой точности и качества поверхности не удает­ся. Припуском называют разность между размерами заготов­ки и получаемой из нее детали.

Размер припуска зависит от свойств древесины, размера де­тали, точности работы оборудования, условий обработки и дру­гих факторов. При раскрое сухих пиломатериалов припуски устанавливают только на механическую обработку, а при рас­крое сырых — еще и на усушку.

Раскрой древесных материаловСуммарный припуск на выполнение всех операций опреде­ляют сложением отдельных операционных припусков. Но оп­ределить их весьма сложно, поэтому на практике суммарный припуск на обработку устанавливают опытным путем в ре­альных условиях производства.

Величина припуска имеет важное технологическое и эко­номическое значение. Если припуск малый, то появляется больше брака из-за плохих возможностей обработки загото­вок. При завышенном припуске имеет место перерасход дре­весины. Кроме того, снятие большого припуска требует боль­ших расходов энергии и продолжительности обработки, что ведет к потере производительности труда. Поэтому необходи­мо стремиться к тому, чтобы припуски были оптимальными, т. е. соответствовали установленным нормативам.

Для заготовок из массивной древесины припуски устанав­ливают по длине, ширине и толщине, для заготовок из листо­вых и плитных материалов — только по длине и ширине.

Если после раскроя детали не обрабатываются и оборудование позволяет обеспечить необходимую точность, припуски не на­значаются. Так поступают, например, при выпиливании зад­них стенок корпусной мебели и т. п. Числовые величины при­пусков при обработке материалов на станках даны в специ­альных справочниках.

Раскрой древесных материалов

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.



elitnamebel.ru