Шероховатость поверхности, ее параметры и контроль

Шероховатость поверхности, ее параметры и контрольПоверхности древесины и древесных материалов имеют макро — и микронеровности. К макронеровностям относят еди­ничные неровности большой протяженности, вызываемые ко­роблением, геометрической неточностью станков и неправиль­ным базированием заготовок при обработке. Эти неровности характеризуют в основном точность формы деталей и регла­ментируются системой допусков и посадок.

Микронеровности характеризуют шероховатость поверх­ности. Из различают в зависимости от факторов, которые вы­зывают появление. Микронеровности могут быть результатом анатомического строения древесины. Требования к шерохова­тости поверхности устанавливаются без учета этих неровнос­тей (за исключением случаев, когда к качеству поверхности предъявляются повышенные требования). К неровностям раз­рушения при обработке относят обработочные риски, волнис­тость, обусловленную кинематикой резания и вибрацией ре­жущего инструмента, ворсистость и мшистость. Под ворсисто­стью понимают отдельные волокна, которые прикреплены од­ним концом, под мшистостью — отделенные одним концом пучки коротких волокон. Неровности упругого восстановле­ния являются результатом неодинакового упругого восста­новления после обработки режущим инструментом поверхно­стного слоя древесины на участках различной плотности и твердости. Структурные неровности характерны для поверх­ностей плит и деталей, спрессованных из древесных частиц со связующим и без него. Они определяются формой, размерами и расположением этих частиц на поверхности.

Шероховатость поверхности, ее параметры и контрольТребования к шероховатости поверхности должны устанав­ливаться указанием одного или нескольких параметров ше­роховатости независимо от происхождения неровностей (за исключением анатомических). В числовую характеристику шероховатости не включаются ворсистость и мшистость, так как не существует методов их определения. В технических условиях на детали оговариваются только допустимость или недопустимость этих неровностей.

ГОСТ 7016 «Древесина. Шероховатость поверхности. Пара­метры и характеристики» устанавливает следующие парамет­ры шероховатости поверхности:

Rmmw — среднее арифметическое высот отдельных наи­больших неровностей:

i-n

Rmma* =”LHrna, i>

Пі=1

Шероховатость поверхности, ее параметры и контрольгде n — число наибольших неровностей (п > 5);

Нтах. — расстояние от высшей до низшей точки i-й наи­большей неровности;

Rm — наибольшая высота неровностей профиля:

Шероховатость поверхности, ее параметры и контрольRm — Уртах + У у max’

где ур тах — расстояние от средней линии профиля до высшей точки профиля в пределах базовой длины ее измерения (рис. 6.13);

Шероховатость поверхности, ее параметры и контроль

Рис. 6.13. Неровности профиля поверхности:

Ур max* Уу max — отклонения профиля от средней линии; I — базовая длина; hmax. — расстояние от высшей точки наибольшего (і-го) выступа до длины, параллелыюй средней и не пересекающей профиль; Ьтях j — расстояние от низшей точки наибольшей (i-й) впадины до ли­нии. параллельной средней и не пересекающей профиль;

Szi — шаг і-й неровности по впадинам

yv max — расстояние от средней линии профиля до низшей точки профиля в пределах базовой длины.

Rz — высота неровностей профиля по десяти точкам:

Шероховатость поверхности, ее параметры и контроль

Ra — среднее арифметическое абсолютных отклонений профиля, которое приближенно вычисляется по формуле

Шероховатость поверхности, ее параметры и контроль

1 5Д1

1 1=П

Sz = У Szi, П “Г

Sz — средний шаг неровностей профиля по впадинам:

где п — число шагов неровностей по впадинам;

Sz і — шаг і-ой неровности по впадинам.

Параметр Sz является вспомогательным и применяется с одним из параметров — Rz или Ra.

Рекомендуемые пределы значения параметров шероховато­сти в зависимости от материала и способа обработки приведе­ны в табл. 6.7.

Шероховатость поверхности оказывает большое влияние на прочность склеивания, плотность соединений, качества от­делки, а также на внешний вид изделий, удобство пользования ими и другие показатели. Поэтому она нормируется для всех видов продукции.

При разработке рабочей конструкторской документации на чертежах всех деталей мебели необходимо указывать допуска­емую величину шероховатости (мкм) поверхностей по пара* метру Rm.

Значение допускаемой величины шероховатости поверхно­стей деталей изделия, для которых не предусмотрены защит­ные или защитно-декаративные покрытия, установлены ГОСТ 16371 «Мебель. Общие технические условия». Для поверхно­стей, подготовленных к отделке или склеиванию, допускаемая величина шероховатости устанавливается в соответствии с техническими режимами того или иного процесса.

Значения допускаемой величины параметра Rm следует принимать:

— не более 16 мкм — для пластей и кромок под отделку лицевых поверхностей и нелицевых внутренних, види-

Таблица 6.7

Предельные значения параметров шероховатости

Материал, изделие, способ обработки

Значения параметров

Rm, мкм

ида

профиля

Rm, мкм

Rzr мкм

На, мкм

Sz, мкм

Пиломатериалы после рамного распила:

хвойных пород

500-1600

__

лиственных пород

320-1000

__

Шероховатость поверхности, ее параметры и контроль

Пиломатериалы после пиления дисковыми пилами

40-800

Шпон лущеный

50-320

Шпон строганый

32-500

Древесина массивная продольного фрезерования

16-250

16-250

2,5-12,5

Шероховатость поверхности, ее параметры и контрольДревесина и шпон шлифованные

Шероховатость поверхности, ее параметры и контроль

12,5-250

10-160

2,5 716

Шероховатость поверхности, ее параметры и контрольДревнестружечные плиты:

шлифованные

12,5-600

10-400

Шероховатость поверхности, ее параметры и контроль2,2-16

Шероховатость поверхности, ее параметры и контроль

нешлифованные

12.5-900

10-400

2,2-12,5

0,1-2,5

Древесноволокнистые плиты: ‘

шлифованные

10-40

8 —20

0,6-3,2

нешлифованные

Шероховатость поверхности, ее параметры и контроль8-32

6,3-16

Шероховатость поверхности, ее параметры и контроль0.1-56

Шероховатость поверхности, ее параметры и контроль0,125-3,2

мых при нормальной эксплуатации (кроме отделывав мых полиэфирными лаками);* ‘ •

— не более 63 мкм — для поверхностей, отделываемых по­лиэфирными лаками;

— не более 63 мкм — для реотделываемых видимых при эксплуатации поверхностей, а также невидимых, с кото­рыми соприкасается человек или предметы (например, поверхности разделочных досок, боковые поверхности выдвижных ящиков, лотков, кассет И Т. Д.);

— не более 200 мкм — для остальных неотделываемых невидимых при эксплуатации поверхностей;

— не более 60 мкм — для поверхностей основы под обли­цовывание пленочными материалами;

— не более 200 мкм — для поверхностей склеиваемых за­готовок поверхностей основы под облицовывание шпо­ном из древесины и декоративным бумажно-слоистым пластиком.

Нормируемые значения параметров шероховатости указы­вают на чертежах на всех поверхностях.

Если шероховатость поверхности образуется удалением слоя материала (пилением, строганием, сверлением, шлифова­нием), применяется знак V. Вид обработки поверхности указы­вают в обозначении шероховатости только в случаях, когда он является единственным применимым для получения требуе-

шлифонать

мого качества поверхности: например, RтібГ • Этот

знак применяется только с полкой.

Если вид обработки поверхности не оговаривается, следует использовать знак V: например, Rml6V.

Если при изготовлении детали удаление поверхностного слоя или разделение материала не допускается, для обозначе­ния шероховатости применяют знак $ без указания ее значе­ния (например, поверхность пластика, облицованной пленками древесностружечной плиты и т. п.). Состояние поверхности, обозначенной знаком должно удовлетворять требованиям, установленным соответствующими стандартами или техни­ческими условиями на эти материалы.

Если шероховатость поверхности изделий не оговорена требованиями к конструкции, на чертежах она не обозначает­ся. К таким поверхностям относят:

— фрезерованные под петли, замки, стяжки, кронштейны, подвески, раскладки, зеркала, раздвижные двери, задние стенки, донья ящиков и полуящиков и т. п.;

— сверленые отверстия под фурнитуру и крепежные дета­ли — шурупы, винты, болты, гайки, шпильки, петли, фу — торки и т. п., а также под шканты, шиповые соедине­ния;

— невидимые при эксплуатации и не соприкасающиеся с предметами в процессе эксплуатации изделий — под обивочные материалы, задние кромки вертикальных и горизонтальных стенок корпусной мебели, кромки зад­них стенок, заглушин и доньев ящиков, внутренние по­верхности основания корпусной и мягкой мебели.

Обозначение шероховатости поверхности на чертежах рас­полагают на линиях контура чертежа, выносных линиях, на полках линий-выносок, размерных линиях или на продолже­ниях {рис. в.14).

Если шероховатость всех поверхностей по контуру детали одинаковая, то ее можно обозначать только один раз на любой из этих поверхностей. При этом применяют знак Примеры таких обозначений показаны на рис. 6.14.

Если шероховатость поверхностей детали одинаковая, ее обозначают один раз в правом верхнем углу чертежа, а на изображении не показывают. Но если в изделии или детали есть поверхности, шероховатость которых требованиями не оговаривается и на изображениях не показывается, обозначе­ние шероховатости в правый верхний угол чертежа не выно­сят.

Шероховатость поверхности, ее параметры и контроль

Шероховатость поверхности, ее параметры и контроль

Шероховатость поверхности, ее параметры и контроль

Рис. 6.14. Обозначение шероховатости поверхности на чертежах: а, б — пример расположения знака шероховатости на изображении; в — расположение знака шероховатости относительно основной надписи в случае, когда шероховатость везде одинаковая; г — то же, но в случае, когда одинаковую шероховатость имеют большинство поверхностей

Когда деталь имеет большинство поверхностей с одинако­вой шероховатостью, ее показывают в правом верхнем углу чертежа с дополнительным условным обозначением (V), как показано на рис. 6.14, а обозначения шероховатости остальных поверхностей наносят непосредственно на изображениях.

Обозначение шероховатости одной и той же поверхности, а также шероховатости поверхностей повторяющихся элемен­тов детали (отверстий, пазов и т. д.), количество которых ука­зано на чертеже, наносят один раз независимо от числа изоб­ражений.

Шероховатость поверхности, ее параметры и контрольШероховатость симметрично расположенных поверхностей рекомендуется обозначать с одной стороны изображения.

При обозначении шероховатости поверхности значение па­раметра Ra указывают без символа, а остальных — после их символов; например Rml6^ и т. п.

Шероховатость поверхности, ее параметры и контрольКонтроль шероховатости поверхностей в производствен­ных условиях имеет важное значение. Для осуществления контроля используют образцовые детали (образцы-эталоны), которые сравнивают с обработанными поверхностями.

Образцы шероховатости поверхности отбирают из деталей изготавливаемой продукции того же материала, обработан­ных тем же методом по типовым технологическим процес­сам, что и контролируемые изделия. При больших размерах изделий (древесностружечные плиты, фанера и т. п.) выреза­
ют образцы шероховатости: щитовых деталей размером 300×200 мм, брусковых — длиной 300 мм. Их снабжают яр­лыком, на котором указываются материал или порода древе­сины, вид обработки, значение параметра шероховатости Rm в микрометрах, дата утверждения и срок действия. На пред­приятии должно быть не менее двух комплектов образцов. Рабочий образец должен находиться на рабочем месте, а кон­трольный — храниться в отделе технического контроля.

Для определения параметров шероховатости могут приме­няться различные приборы. Но они используются, как прави­ло, при выполнении исследовательских пабг>т_

Шероховатость поверхности, ее параметры и контроль

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.



elitnamebel.ru