Контроль точности обработки

Контроль точности обработкиДля контроля точности деталей и сборочных единиц по геометрическим параметрам в условиях производства приме­няют различные измерительные инструменты —- микрометры, штангенциркули, рулетки, линейки, скобы-индикаторы и др.

При их выборе необходимо оценивать возможные и допусти­мые пределы погрешности измерения.

Наиболее распространенными измерительными инструмен­тами для контроля точности размеров являются калибры (рис. 6.9-6.12).

Контроль точности обработки

Контроль точности обработкиРис. 6.9. Конструкция калибра-скобы для контроля больших размеров (щитовых деталей):

1 — корпус; 2 — съемный рабочий элемент; 3 — зажимной винт; 4 — губка; 5 — подвижные вставки; 6 — регулировочный винт;

7 — винт зажима вставки; 8 — маркировочная планка

1 2 3

Контроль точности обработки

Рис. 6.10. Калибр-пробка для контроля межосевых отверстий: 1 — корпус; 2 — рабочий элемент с губкой: 3 — рабочий элемент с пробкой: 4 — вставная пробка

Для контроля внешних размеров деталей применяют ка — либры-скобы, конструкции которых определяются в основном габаритами деталей. Для небольших деталей применяют ка­либры, показанные на рис. 6.11. Они могут быть двух исполне­ний: с двумя неподвижными пятками или с одной неподвиж­ной губкой. Для настройки калибра на проходной и непроход­ной размеры служат подвижные вставки. Перемещают встав­ки с помощью регулировочного винта. Для фиксации вставок

Исполнение 1 Исполнение 2

Контроль точности обработкиКонтроль точности обработки

Рис. 6-11 — Конструкции калибра-скобы для контроля небольших

Контроль точности обработкиразмеров:

1 — корпус; 2 — подвижные вставки; 3 — неподвижные пятки (для исполнения 2 г— губка); 4 — теплоизоляция; 5 — маркировочная шайба; 6 — регулировочный винт; 7 — узел зажима вставки

Контроль точности обработки

Контроль точности обработки

имеются специальные узлы зажима. Корпус калибра покры­вается теплоизоляционной накладкой. Они необходима для того, чтобы калибр не нагревался от рук человека (температу­ра калибра не должна превышать 25 °С).

Для контроля размеров щитовых деталей применяют ка — либры-скобы, показанные на рис, 6.9. Калибр представляет со­бой корпус (трубку) диаметром примерно 25 мм, на котором крепятся съемные рабочие элементы, при этом один из них имеет губку, а другой — две подвижные вставки. Съемные ра­бочие элементы выполнены в виде круглой или шестигранной втулки, которую крепят к корпусу зажимными винтам.

В конструкциях мебели все основные размеры отверстий, находятся в пределах 3-50 мм. Для контроля размеров таких отверстий рекомендуется использовать калибр-пробку глад­кую двустороннюю со вставками. Калибр имеет ручку, в кото­рую іхтавляютсії проходная и не проходная и ставки. Размеры
калибра-пробки зависят от номинального размера контроли­руемого диаметра.

Конструкция калибра для контроля межосевых расстоя­ний показана на рис. 6.10. Калибры могут быть двух типов: I — базой для отсчета размеров служит кромка деталей; II — базой служит ось крайнего отверстия. Калибр I типа имеет ра­бочие элементы с губкой и с пробкой, а II — только рабочие элементы с пробками. Длина вставных пробок принимается 15-20 мм. Губка должна выступать за пробки на величину h, равную 12-15 мм (рис. 6.10).

Корпуса калибров, имеющие съемные рабочие элементы, должны изготавливаться из стали марок 25, 30, 35, 40 (ГОСТ 1015), стали марок СтЗ, Ст5, Стб (ГОСТ 380) или из стальных труб (ГОСТ 8732 или ГОСТ 3262).

Корпуса калибров для контроля деталей размером до 1600 мм по 10-14-му квалитетам точности и размером до 3150 мм по 15-17-му квалитетам точности могут изготваливаться из алю­миниевых труб (ГОСТ 18472 или ГОСТ 18482).

Корпуса калибров, которые не имеют съемных рабочих эле­ментов, должны изготавливаться из стали марок 15 или 20 (ГОСТ 1050) с цементацией рабочей поверхности на глубину 0,5 мм.

Контроль точности обработкиРабочие элементы калибров (губки, ставки и пятки) долж­ны изготавливаться из стали марок X (ГОСТ 5950) или ШХ (ГОСТ 801). Допускается изготовление их из стали марок У7, У8, Y9 (ГОСТ 1435) или 40Х (ГОСТ 4543).

Конструкция калибров должна обеспечивать возможность их регулирования при установке на размер. Крепление рабо­чих элементов к корпусам и ручкам не должно вызывать из­менение размеров и формы рабочих поверхностей.

Ширина рабочих поверхностей губок калибров должна приниматься не менее 8 мм. В необходимых размерах допус­кается меньший их размер, но не менее 3 мм. Губки проход­ных сторон калибров должны иметь заходные и выходные фаски. Острые кромки корпусов и крепежных узлов притуп­ляются, а торцы труб зачищаются от заусенцев.

Прочие технические условия изготовления калибров рег­ламентируются ГОСТ 14876 «Калибры для изделий из древе­сины и древесных материалов. Технические условия*.

Из корпуса калибров для контроля линейных размеров на­носится маркировка следующего содержания:

Контроль точности обработки— номинальный контролируемый размер;

Контроль точности обработки— обозначение поля допуска размера по ГОСТ 8449.1;

— числовые значения предельных отклонений размера;

в А А барташевич

— обозначение сторон калибра по ГОСТ 14025 (ПР и НЕ);

— товарный знак предприятия — изготовителя калибра;

Для калибров, контролирующих расположение поверхно­стей, маркировка имеет следующее содержание:

— обозначение типа калибра;

— обозначение базового элемента (при его наличии) бук­вой «Б*;

— номинальный размер (линейный или угловой) между контролируемыми поверхностями;

— числовое значение допусков;

— товарный знак предприятия — изготовителя калибра.

Контроль точности обработки

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.



elitnamebel.ru