Структура и организация технологического процесса

Структура и организация технологического процесса5.1 Основные понятия о производственном и технологическом процессах

Структура и организация технологического процессаП

роцесс изготовления изделий состоит из непосредствен­ной обработки материала, а также транспортирования и хранения материалов, контроля их качества, ремонта и обслуживания оборудования, обеспечения рабочих мест элект­роэнергией, инструментом, управления производством, сбыта продукции и т. д.

Производственный процесс представляет собой совокуп­ность всех взаимосвязанных действий, включая и сопутствую­щие, по превращению исходных материалов в продукцию оп­ределенного назначения и качества.

В зависимости от характера воздействия на создаваемый продукт и цели производства весь производственный процесс подразделяют на основное производство, техническое, матери­альное и общее обслуживание.

К основному производству относят процессы, связанные с обработкой материала, т. е. собственно технологию.

Технология (греч. techne — искусство, мастерство, умение + logos — слово, учение) — это совокупность методов обработки сырья, материалов и полуфабрикатов, применяемых в процес­се обработки для получения готовой продукции.

Техническое обслуживание включает процессы по обеспе­чению работы оборудования (выработка электроэнергии, ре­монт и содержание оборудования, зданий и т. п.).

Структура и организация технологического процессаМатериальное обслуживание включает снабжение предпри­ятия сырьем, материалами, их транспортирование и хранение.

Структура и организация технологического процессаОбщее обслуживание производства — это управление пред­приятием, его охрана и другие общезаводские функции.

Технологический процесс — это законченная часть основ­ного производства, в результате которого достигается измене­ние формы, размеров и свойств материалов и происходит пос­ледовательное соединение отдельных элементов в готовое из­делие. Он включает механическую обработку материалов ре­занием, прессованием, гнутьем, а также сушку, склеивание, от­делку и сборку.

Технологический процесс изготовления всего изделия представляет собой совокупность технологических процессов изготовления отдельных деталей, их сборки. Каждая деталь имеет свой технологический процесс.

Технологический процесс изготовления изделий мебели[1] может быть разделен на стадии, или этапы, в такой последова­тельности:

1. Сушка древесины (в досках или заготовках).

Структура и организация технологического процесса2. Раскрой древесных материалов на заготовки. Последо­вательность выполнения сушки и раскроя может быть разной: сначала сушка, затем раскрой, и наоборот.

3. Механическая обработка (первичная) черновых загото­вок, при которой заготовки обрабатывают с четырех сто­рон по сечению и торцуют.

4. Гнутье заготовок. Данная стадия имеет место, если из цельной древесины необходимо получить деталь криво­линейной формы.

5. Склеивание и облицовывание брусковых и щитовых за­готовок. Детали из цельной древесины данной стадии не имеют.

6. Механическая обработка (повторная) чистовых загото­вок, которая включает формирование шипов и проушин, сверление отверстий, выборку гнезд, отборку профилей, шлифование поверхностей.

Структура и организация технологического процесса7. Сборка деталей в сборочные единицы (ящики, рамки, щиты, коробки и др.).

8. Отделка деталей и сборочных единиц.

9. Сборка деталей и сборочных единиц в изделие. Отделка и сборка могут выполняться и в обратной последователь­ности, т. е. вначале изделие собирается, а затем отделы­вается. Например, сувениры отделываются после сборки, а мебель сначала, как правило, отделывается и лишь за­тем собирается (или поставляется в разборном виде).

Структура и организация технологического процессаСтадии технологических процессов разделяются на опера­ции.

Технологическая операция — это законченная часть техно­логического процесса, которую выполняют непрерывно на од­ном рабочем месте при изготовлении одной и той же продук­ции. Технологическая операция служит основной единицей для производственного планирования трудоемкости изготов­ления, расценок, себестоимости, контроля качества и других показателей.

В большинстве случаев технологическая операция состоит из большего или меньшего числа рабочих приемов. Например, фрезерование бруска с трех сторон может быть выполнено од­ним рабочим на фуговальном станке и разными рабочими на фуговальном и рейсмусовом или фрезерном станке. Сборку изделия можно осуществлять на одном рабочем месте (учи­тывать как одну операцию) или на многих.

Под рабочим местом следует понимать зону, которая осна­щена необходимыми техническими средствами и в которой совершается трудовая деятельность одного исполнителя или группы.

Структура и организация технологического процессаКаждая операция может разделяться на части, состав и число которых зависят от характера и объема операции. В со­ставе операции различают технологический переход, проход, установку и позицию.

Структура и организация технологического процессаТехнологический переход — это законченная часть техно­логической операции, включающая обработку одной поверх­ности заготовки одним и тем же инструментом при одном и том же режиме работы. Например, при обработке заготовок с двух сторон на фуговальном станке операция состоит из двух переходов: первый — обработка пласти, второй — обработка кромки.

Переход может состоять из нескольких проходов. Проход — это часть технологического перехода, при котором снимает­ся один слой материала за одно перемещение инструмента от­носительно заготовки. При непрерывном движении материа­ла относительно инструмента операция (обработка) называет­ся проходной. Примером служит обработка заготовок на рей­смусовом станке.

Если заготовку закрепляют неподвижно, а затем на нее надвигают рабочий инструмент, такую обработку называют позиционной. Например, заготовку закрепляют неподвижно, и на нее надвигается вращающееся сверло сверлильного станка. В зависимости от сложности операции позиционная обработка может выполняться за одну или несколько установок.

Установка — это часть технологической операции, выпол­нимая при одном закреплении заготовки в станке или при­способлении. Например, сверление отверстий в заготовке на многошпиндельиом станке будет выполняться за одну уста­новку, а на одношпиндельном при отсутствии специальных приспособлений — за столько установок, сколько будет свер­литься отверстий.

Позиция — часть технологической операции или установ­ки, выполняемая при определенном положении заготовки от­носительно режущего инструмента без ее раскрепления. На­пример, в одной заготовке сверлится несколько отверстий на одношпиндельном станке. Если заготовка закреплена в кон­дукторе (одно закрепление), то сверление выполняется за одну установку, но позиция заготовки относительно сверла будет меняться столько раз (вместе с кондуктором), сколько будет сверлиться отверстий. Следовательно, одна технологическая операция может выполняться при одной установке и одной позиции, при одной установке и нескольких позициях, при не­скольких установках и позициях. Чем меньше число устано­вок и позиций, тем выше производительность труда. Время на перемещение заготовок, их закрепление и раскрепление может быть значительно больше времени самого резания, поэтому необходимо стремиться к сокращению числа установок и по­зиций.

Технологический процесс представляет собой последова­тельную обработку деталей на нескольких рабочих местах, при этом детали постепенно передвигаются к последующим станкам и рабочим местам. Последовательное движение всей массы обрабатываемых деталей по станкам и рабочим мес­там называется производственным потоком, а время, в тече­ние которого сырье и материалы находятся в производствен­ном процессе, до момента получения из них готовых деталей, — производственным циклом. Чем короче производственный цикл, тем меньше затраты производства. Продолжительность производственного цикла зависит от продолжительности от­дельных технологических операций и организации производ­ственного потока.

Структура и организация технологического процесса

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.



elitnamebel.ru