Особенности мебели для общественных зданий

Особенности мебели для общественных зданийВыделяют следующие группы общественных зданий: ад­министративные* учебно-воспитательные, торгово-бытовые, ме­дицинские, лечебно-курортные, туризма и отдыха, спортивно- зрелищные, транспортные. Каждая группа в свою очередь включает многие виды зданий. Типы, размеры и конструкции мебели тесным образом связаны с типами общественных зда­ний, параметрами их помещений, функциональным назначе­нием, условиями эксплуатации и т. п.

Особенности мебели для общественных зданийВ мебели для дошкольных учреждений во избежание травм детей не должно быть острых кромок, выступающих острых деталей. Поверхности должны быть гладкими, без вор­систости, хорошо отполированными. В трансформируемых из­делиях необходимы фиксирующие устройства. Применяемые материалы должны способствовать гигиеническому содержа­нию как самой мебели, так и помещений.

Для административных зданий подходящей мебелью яв­ляется встроенная. Оптимальная конструкция встроенной ме­бели — сборно-разборная щитовая и каркасная. Конструктив­ное решение изделий должно обеспечивать технологическую однородность элементов, сборность частей, монтаж без подгон­ки, возможность перемонтажа, взаимозаменяемость.

В изделиях офисной мебели не нужны декоративность и обилие украшений (рис. 4.36). Наоборот, интерьер офиса пред­полагает строгое соответствие его функциям. В офисной мебе­ли может быть высокий уровень унификации элементов.

Мебель для медицинских учреждений разрабатывается с учетом технических, медицинских, функциональных, санитар­но-гигиенических требований.

Торговая мебель проектируется с учетом условий работы магазинов и их специализации. Мебель и оборудование долж­ны способствовать созданию оптимальных условия для хране­ния и выкладки товаров, из демонстрации, организации торго­вого процесса.

Мебель для залов ожидания транспортных учреждений должна обеспечивать пассажирам комфортные условия для ожидания. Материалы и формы мебели должны исключать

Особенности мебели для общественных зданий

Рис. 4.36. Набор корпусной мебели для кабинета руководителя, включающий стол рабочий с пристройкой и тумбой, стол для заседаний и шкаф комбинированный

Особенности мебели для общественных зданийвозможность травматизма, обеспечивать ее гигиеническое со­держание и легкость уборки. Для всей мебели необходимо применять сквозную унификацию.

Таким образом, в создании мебели для всех видов обще­ственных зданий существует единый принцип — соответствие формы и конструкции изделий, применяемых материалов функциональному назначению.

Особенности мебели для общественных зданий

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.



elitnamebel.ru