Особенности конструкций детской мебели

Особенности конструкций детской мебелиМожно выделить три возрастные группы детей» поведение и деятельность которых различны:

1) до 3 лет; основное занятие — сон, еда, игры;

Особенности конструкций детской мебели2) от 3 лет до 6 лет; добавляются некоторые виды самосто­ятельной деятельности — рисование, различное конструирова­ние и т. д.;

3) от 6 до 14 лет; наряду со сном* едой и играми дети имеют определенные обязанности, такие как учеба, спорт, труд и т. д.

Все виды занятий требуют соответствующего оборудования и организации детской зоны или комнаты.

Мебель для самых маленьких должна отвечать их возраст­ным интересам, давать возможность совершать различные ма­нипуляции с ней. Маленькому ребенку необходимы: кровать для сна, стульчик, столик для игр и занятий, шкафчик для хранения игрушек и различных предметов. На четвертом-пя — том месяце жизни малышу необходим манеж размером при­мерно 1×1 м. Первая потребность в изделии для сидения и столике появляется после того, как ребенок начинает свободно двигаться. По мере роста ребенка эти предметы должны уве­личиваться в размерах.

Для детей одного пола в детской комнате или детском уголке целесообразно разместить две кровати одна над другой таким образом, чтобы они были перпендикулярны друг к дру­гу (это лучший вариант).

На рис. 4.33 показана детская кровать, которая может уве­личиваться в длину. Кровать имеет съемный манеж.

Особенности конструкций детской мебели

Рис. 4.33. Детская кровать со съемным манежем, которая увеличивается в длину

Особенности конструкций детской мебели

Рнс. 4.34. Блок детской мебели с высокой кроватью

Особенности конструкций детской мебели

Рис. 4.35. Детская двухъярусная кровать

Удобна высокая кровать, имеющая внизу емкости-хранили­ща. С ней блокируется стол (рис. 4.34). Таким образом может быть организована удобная детская зона на небольшой пло­щади. Вариант двухъярусной кровати с дополнительными полками и рабочими местами показан на рис. 4.35.

Особенности конструкций детской мебели

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.



elitnamebel.ru