Конструктивные решения мягкой мебели

Конструктивные решения мягкой мебелиМебель для сидения и лежания представляет большую группу разнообразных по назначению и конструкции изде­лий.

Наиболее массовыми изделиями являются табуреты и сту­лья. Стулья подразделяют на столярные, гнутые, клееные из шпона, а также смешанных конструкций. Их сиденья могут быть жесткими и мягкими. Табуреты изготавливают с жест­ким, гибким и мягким (банкетки) сиденьями.

Кресла для отдыха делают столярные, гнутые, гнутоклее­ные и смешанные конструкций, с высокой и низкой спинкой, с подлокотниками и без них.

Конструктивные решения мягкой мебелиДиваны кровати состоят из основания, сидений и спинок, боковин и трансформирующих устройств. В качестве основа­ний применяют опорные коробки, скамейки и рамки с под­садными ножками. Мягкие элементы могут быть односто­ронней и двусторонней мягкости. Подлокотники крепят так, чтобы их можно было легко снимать. Трансформирующие устройства должны обеспечить возможность трансформации изделия с фасада усилием одного человека. Отделения для хранения постельных принадлежностей чаще всего находят­ся под сиденьем.

Схемы трансформации диванов-кроватей могут быть раз­личными, и от них во многом зависят конструкции этих изде­лий. Они могут быть с трансформируемыми цельными сидень­ями и спинками (рис. 4.26,a-в), цельными сиденьями и со­ставными спинками (рис. 4.26,е~з).

На рис. 4.27 показана конструкция дивана-кровати с цель­ным сиденьем и спинкой. Трансформация в кровать осуще­ствляется по схеме, приведенной на рис. 4.26,в.

Диваны изготавливают двух — и чаще трехместными. Они имеют основания или заменяющие их ножки, подлокотники, мягкие сиденья и спинки, которые могут быть цельными или составными.

Разновидностями дивана являются кушетка и тахта. Ку­шетки делают без спинки и с одним подлокотником, выпол­няющим роль подголовника. Их ширина — 800 мм. Тахта выпускается с подлокотниками и без них, с подушками спин­ки в виде круглого валика. Длина валиков равна ширине спинки.

Кресла-кровати используют как кресла и как кровати. В последнем случае их трансформируют по схемам, показан­ным на рис. 4.28.

Конструктивные решения мягкой мебелиКровати стационарные по конструкции могут быть без царг и с царгами, а последние — с навесными и опорными спинками. В царговых кроватях с опорными спинками ножки и царги крепят к спинкам. Матрац укладывают на четыре опорных бруска, которые прикрепляются к внутренним сто­ронам царг. Если спинки у кроватей навесные, ножки крепят к царгам. Бесцарговые кровати могут быть с навесными спин­ками и матрацем, к которому крепят ножки, или могут состо­ять из рамки либо коробки с различными видами оснований, прикрепляемых к ним ножек, съемных слинок и съемного мягкого элемента двусторонней мягкости. При ограниченной площади помещения кровати могут изготавливаться складны­ми, убирающимися, например в шкаф-стенку. Стационарные детские кровати часто делают двухъярусными.

При разных конструкциях все изделия мягкой мебели имеют основания и мягкие элементы.

Основания изделий бытовой мебели изготавливаются в ос­новном из древесины и древесных материалов, реже — из ме­талла и пластмассы. Основания мебели для сидения и лежа­ния бывают жесткие, гибкие и эластичные. К основаниям первого вида относятся рамки или коробки с заглушинами из фанеры или древесноволокнистой плиты, щиты и гнутовык — лейные элементы. К основаниям второй группы относятся рамки и коробки с полотнищами и лентами из ткани, резинот-

Конструктивные решения мягкой мебели

3

Конструктивные решения мягкой мебели4

5

Конструктивные решения мягкой мебелиКонструктивные решения мягкой мебели

Рис. 4.27. Конструкция дивана-кровати с цельными сиденьями и спинками, трансформируемыми по схеме, показанной на рис. 4.26, в:

а — изделие в положении «диван»; б — изделие в положении «кро­вать»: 1,6,8,10 — ролики: 2 — спинка; 3 — подлокотник; 4 — верх­нее сиденье: 5 — нижнее сиденье; 7 — выдвижная рамка; 9 — брусок; 11 — шарнир; 12 — пружина; 13 — коробка; 14 — задний щиток

Конструктивные решения мягкой мебелиКонструктивные решения мягкой мебели

Конструктивные решения мягкой мебели

Рис. 4.28. Схемы трансформации кресел-кроватей: а — подушки двойного сиденья выдвигаются вперед и раскладываются, спинка поворачивается; б — опорное устройство выдвигается вперед, свободно лежащие подушки двойного сиденья и спинки укладываются на него; в — подушки двойной спинки откидываются и раскладываются

каневыми лентами, подпружиненные эле­менты из ллоскоклее — ных деталей (рис,

Конструктивные решения мягкой мебели

Рис. 4.29. Каркасы диванов-кроватей с основаниями из плоскоклееных элементов

Конструктивные решения мягкой мебели4.29). Третий вид осно­ваний — рамки я ко­робки с сеткой из пру­жин различного типа и резиновых леит.

Жесткие основания из древесины и древес­ных материалов фор­мируются с использо­ванием тех же конст­руктивных приемов, что и при формирова­нии корпусной мебели.

Мягкие элементы могут быть односторон­ними и двусторонними — в виде съемных подушек, укладыва­емых на жесткие, гибкие или эластичные основания, или мат­рацев двусторонней мягкости.

Опорные элементы к рамкам и коробкам крепят скобами или гвоздями. На рис. 4.30 показаны способы крепления ре-

Конструктивные решения мягкой мебелиКонструктивные решения мягкой мебели

Рис. 4.30. Способы крепления резиновых лент

Конструктивные решения мягкой мебелизиновых лент. Если используют гвозди и скобы, к концам ре­зиновых лент приклеивают ткань с целью их упрочнения (рис. 4.30, а). При установке в паз концы скрепляют сжимом из оцинкованной стали (рис. 4.30, б), при этом скоба может иметь внутреннее завершение (рис. 4.30, в). Крепление ленты может выполняться с помощью скобы и закладки (рис. 4.30, г). Стальную скобу из проволоки вбивают у брусок рамки или коробки, в нее пропускают конец ленты. В изгиб ленты проде-

Конструктивные решения мягкой мебели

Рис. 4.31. Каркас кресла с основа­ниями из лент

вают закладку из прово­локи. При натяжении лента зажимается. Для снятия ленты нужно лишь ослабить ее натя­жение. В гибких и элас­тичных основаниях при­меняют ленты шириной 50 мм, их ставят с расстоя­нием между осями 130- 150 мм. Ленты переплета­ют, при этом резиновые ленты устанавливают с натяжением 12—18 %.

На рис. 4.31 показан каркас кресла (Германия), в котором основания си­денья и спинки выполне­ны из лент, при этом лен­ты не переплетаются.

Пружины «змейка* крепят с помощью ушка из листовой стали или

проволочных скоб (рис. 4.32). Между пружиной и ушком кладут кусочек ткани, чтобы металлическое соединение не скрипело в процессе эксплуатации изделия. Пружины «змейка» располагают с шагом 80-100 мм. Для улучшения пружинящих свойств пружины устанавливают не в плоско­сти рамки, а выпукло, со стрелой прогиба 30-60 мм. Меж­ду собой пружины соединяют скобами из проволоки.

Для крепления цилиндрических пружин используют стальные пластины с крючками, которые крепят к брускам рамки. Концы пружин надевают на крючки.

Конструкции и схемы формирования мягких элементов односторонней и двусторонней мягкости диванов и кроватей показаны в гл. 15. Там же приведены схемы формирования и крепления сидений стульев.

Конструктивные решения мягкой мебелиКонструктивные решения мягкой мебели

Рис. 4.32. Способы крепления пружины * змейка»

Конструктивные решения мягкой мебели

Конструктивные решения мягкой мебели

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.



elitnamebel.ru