Конструктивные решения корпусной мебели

Конструктивные решения корпусной мебелиПри разработке изделия вначале определяют схему форми­рования корпуса. Корпус может быть на проходных вертикаль­ных стенках, которые служат и опорой изделию, на проходных горизонтальных стенках (тогда изделию дополнительно требу­ется опорная коробка или скамейка) или на полупроходных стенках. Габариты щитов задают необходимое количество со­единительных элементов — шкантов и стяжек. Функциональ­ное назначение предмета определяет его внутреннее устройство — количество полок, ящиков, лотков, зеркал, штанг и т. д. Рас­положение всех этих элементов, способы установки и крепле­ния определяют с учетом требований стандартов, надежности, безопасности, удобства пользования изделиям и т. п.

Конструктивные решения корпусной мебелиПример конструкции корпусного изделия — шкафа для платья — показан на рис. 4.18. Наборы корпусных изделий для общих комнат и кухонь по сложности конструктивных решений аналогичны шкафу (или более просты). Антресоли шкафов намного проще, чем сами шкафы. В изделиях худо­жественного направления используются карнизы, декоратив­ные элементы, двери более сложной формы, но принцип ком­поновки и соединений элементов в основе тот же. Конструк­тивная схема показанного шкафа — на проходных горизон­тальных стенках, что требует опорной скамейки.

Двери в изделиях могут быть распашными, раздвижными и откидными. Распашные двери навешивают на і/етлях разных типов. Стеклянные двери устанавливают в проем с заглубле­нием на пятниковых петлях (рис. 4.19).

Количество петель принимают минимальным, обеспечиваю­щим необходимую прочность, жесткость и предотвращающим коробление щитов. Длина рояльных петель равна длине при­творной стороны двери. Пятниковые петли крепят к торцам дверей, поэтому их всегда две. В мебели при длине дверей до 800 мм петли других видов ставят по две, а при увеличении длины на каждые 500 мм иногда добавляют еще по одной.

Конструктивные решения корпусной мебели

Рис. 4.18. Конструкция трехдверного шкафа для платья и белья (направление дизайна — демократичное):

1 — полка для головных уборов: 2, 11 — стенки наружные горизон­тальные (полики); 3 — штанга для вешалок-плеч и ков: 4 — карман для перчаток; 5 — зонтодержатель; 6.9, 15 — двери распашные;

Конструктивные решения корпусной мебели7 — стенка вертикальная боковая; 8 — стенка задняя; 10 — стенка вертикальная внутренняя; 12 — ящик и полуящик; 13 — полка;

14 — опорная коробка; 16 — лоток; 17 — галетукодержателъ;

18 — зеркало

Раздвижные двери в отличие от распашных не требуют при открывании свободного пространства. Их устанавливают в специальных направляющих из древесины, пластмассы, ме­талла, а также в пазах, выбранных непосредственно в горизон­тальных щитах (этот вариант хуже). Двери больших размеров устанавливают на роликах {рис. 4.20).

Откидные двери используют при изготовлении секретер — ных, барных и антресольных отделений шкафов. Их навеши­вают на рояльные, карточные одно — и двух шарнирные стерж­невые петли. В откинутом положении они поддерживаются кронштейнами {рис. 4.21).

Конструктивные решения корпусной мебелиКонструктивные решения корпусной мебели

Для фиксации дверей в определенном положении, а также для их запирания применяют замки, задвижки, защелки, маг­нитные держатели.

Полки в зависимости от назначения и размеров изготавли­вают из облицованных древесностружечных плит, фанеры, плоскоклееных и гнутоклееных элементов, стекла. Стеклян­ные полки в мебели предназначаются для размещения на них декоративной посуды и устанавливаются за стеклянными две­рями. Их толщину S принимают в зависимости от длины L: при L = 400; 500; 600-700; 800-1000 мм S = 3, 4, 5 и 7 мм соответственно. Толщину полок, предназначенных для хране­ния столовых сервизов, необходимо увеличивать. Полки уста­навливаются на деревянные и пластмассовые направляющие планки, а также на металлические и пластмассовые полкодер­жатели (рис. 4.22).

Ящики и полуящики по конструкции могут быть столяр­ными, гнутоклееными, гнутопропильными, пластмассовыми. Их устанавливают с помощью пластмассовых и деревянных направляющих планок, а также с помощью металлических телескопических направляющих (рис. 4.23). Ящики рекомен­дуется выдвигать на 2/3 их длины. Если этого недостаточно, их устанавливают на телескопических направляющих с ро­ликами.

Конструктивные решения корпусной мебели

Конструктивные решения корпусной мебелиРис. 4.22. Схема установки полок: а-в — выдвижных на направляющих планках; г — стационарных на планках; д, е — стационарных на полкодержателях

а

б

в

Конструктивные решения корпусной мебели

Рис. 4.23. Схема установки ящиков и полуящиков: а-н — на направляющих планках: о — на телескопических направляющих

Конструктивные решения корпусной мебелиЗеркала устанавливают так, чтобы при необходимости их можно было снять. Важным требованием является защищен­ность внутренней стороны зеркала от механических повреж­дений. Для защиты стороны, на которую нанесена амальгама, между ней и подзеркальником оставляют воздушный зазор. При установке накладных зеркал такой зазор обеспечивают применением эластичных шайб из резины, фетра, полиэтилена и т. п. {рис. 4.24). Накладные зеркала {рис. 4.24,а) крепят пла­стинчатыми или винтовыми держателями (кляммерами), ста­вя их по два на каждую сторону зеркала. При этом на ниж­нюю сторону ставят стационарные держатели, а на остальные — передвижные, что дает возможность при необходимости легко снять зеркало. Вкладное зеркало {рис. 4.24,6) крепят небольшими брусочками и затем закрывают филенкой.

Предметы мебели дополняются небольшими изделиями функционального оборудования — это различные вешалки, емкости для хранения мелких предметов, подставки для обу­ви, галстукодержатели, стеклянные полки, зеркала и т. д. В кухонной мебели предусматриваются также различные кон­тейнеры и емкости, бытовая техника. Изделия функциональ­ного назначения размещают на дверях, стенках корпусной ме­бели, в различных зонах по высоте изделия. Некоторые пред­меты такого назначения изготавливают как самостоятельные (полки, вешалки, ящики для обуви и др.).

Конструктивные решения корпусной мебелиКаждое изделие должно иметь опоры (рис. 4.25). Наиболее экономичный и в основном применимый на практике вари-

Конструктивные решения корпусной мебелиКонструктивные решения корпусной мебели

Конструктивные решения корпусной мебели

Конструктивные решения корпусной мебели

Конструктивные решения корпусной мебели

Рис. 4.24. Схема крепления зеркал (а — накладных; б — вкладных): 1-3 — держатели; 4 — брусочек

Конструктивные решения корпусной мебели

Конструктивные решения корпусной мебели

Конструктивные решения корпусной мебелип

Конструктивные решения корпусной мебели

Конструктивные решения корпусной мебели

Конструктивные решения корпусной мебели

Конструктивные решения корпусной мебелиКонструктивные решения корпусной мебели

Конструктивные решения корпусной мебелиКонструктивные решения корпусной мебели

Конструктивные решения корпусной мебелиРис. 4.25. Конструкции и способы крепления опор: а — опорой является вертикальная проходная стенка; б, в — скамеек; г, д — коробок; е — подсадной ножки; ж — пластмассовых с залицо — вочными панелями

ант — вертикальные проходные стенки, которые выполняют роль опор. Пространство между полом и нижним иоликом закрывают так называемой «залицовочной панелью» (рис. 4.25, а). Применяют, но значительно реже, опорные коробки. Скамейки и подсадные ножки в последнее время практически не используют [рис. 4.25,в, е). Опоры и соединения нижних го­ризонтальных щитов воспринимают все нагрузки, создавае­мые изделиями и хранящимися в них предметами. Эти на­грузки могут быть значительными, поэтому правильный вы­бор вида опор и способа их крепления имеет большое значе­ние. При использовании скамеек и коробок предпочтение надо отдавать вариантам, изображенным на рис. 4.25,6—г. При варианте, показанном на рис. 4.25,д, основная нагрузка приходится на узлы соединений (шканты и стяжки), что ос­лабляет надежность изделия. Узел крепления подсадных но­жек — одно из наиболее слабых мест в изделии, поэтому та­кие опоры применять не следует, к тому же они и плохо смотрятся. В последнее время используют пластмассовые опоры с залицовочными панелями. Они регулируются по вы­соте [рис. 4.25,ж).

Конструктивные решения корпусной мебели

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.



elitnamebel.ru