Синтетические облицовочные материалы

Синтетические облицовочные материалыДефицит строганого шпона обусловил применение различ­ных синтетических облицовочных материалов. Из них ши­рокое распространение получили пленки на основе бумаг, про­питанных полимерными смолами. Применяются также бу­мажно-слоистые пластики, пленки на основе полимерных ма­териалов, искусственные кожи.

Синтетические облицовочные материалы технологичны, способствуют повышению производительности труда и каче­ства продукции. Их применение упрощает технологию, ис­ключает подбор деталей по цвету и текстуре.

Номенклатура пленок (табл. 3.1) определена с учетом кон­кретных поверхностей изделий и оборудования (плоское прес­сование, кашировальное, линии для изготовления профильных погонажных деталей).

В настоящее время используется технология получения пленочных материалов с имитацией «реальных» пор. За рубе­жом такие пленки составляют не менее 80 % общего объема выпуска.

Материал

Тип,

марка

Область применения

Для облицовывания пластей щитовых деталей и профилъно-поюнажных элементов

Листовые пг. енки иг основе пропитанных %мэг с глубокой степенью отверждения

А

Лицевые и внутренние поверхности под отделку НЦ-, ПЭ-лаками кислотного отвержден ия

8

Лицевые поверхности под отделку ПЭ-лаками; внутренние, кроме кухонной мебели, — без последующей отделки

С

Лицевые и внутренние поверхности всех видов мебели под отделку НЦ-лаками и эмалями

д

Внутренние поверхности без последующей отделки, кроме кухонной мебели, лицевые — мод отделку НЦ-ланами и палами кислотного отверждений

Рулонные пленки на основе декоративных бумаг, пропитанных синтетическими смолами

РЛ

Синтетические облицовочные материалыЛицевые поверхности под отделку ПЭ-лаками, внутренние — без последующей отделки

РЛЭ

Лицевые поверхности под отделку НЦ-лаками и лаками кислотного отверждения

РПЛ,

РПТ

Пленка РПЛ — для внутренних поверхностей без юследующей отдел к» к для всех лицевых с последующей отделкой с уменьшенным расходом ММ. Пленка РПТ — для лицевых гсэьерхностей без отделки

Синтетические облицовочные материалыРПЛЭ,

РЛТЗ

РПХМ

Лицевые поверхности, кроме кухонной мебели

РЛХГЭ

Профильно-погонажные элементы мебели, лицевые поверхности, кроме кухонной мебели

РПЛ-П

Профильно-погонажные элементы мебели, в том числе кухонной

Для облицовывания крепок

Синтетические облицовочные материалыКромочный рулонный однослой­ный с лаковым покрытием: ни гроцеллю лозным, меламиннык, мочевиноалкидным, полиуретановым

МКР-1

Фасадные и прочие кромки, в кухонной мебели —■ только с меламинным покрьнием без тиснения

МКР-

МФ-1

Фасадные и прочие поверхности кромок всех видов мебели

Кромочный рулонный двухслой­ный с меламинным покрытием

МК?-2

То же

Кромочный рулонный с дзух — слойным полиэфирным покрытием

МКРГЇ-

Э-2

То же

Кромочный рулоннчый трехслой-ный с меламинным покрытием

МКР-3

Фасадные и прочие поверхности кромок всех видов мебели

Кромочный голосовой трехслой­ный с меламинным покрытием

МКП-3

То же

Кромочный полосовой двухслой-ный с полиэфирным покрытием

Синтетические облицовочные материалымкпп-

Э-2

Синтетические облицовочные материалыТо же

Таблица 3.

Номенклатура и область применения пленочных материло» на основе пропитанных бумаг

Для изготовления листовых пленок применяют декоратив­ную бумагу удельной массой 120-130 г/м2. За рубежом рас­пространены пленки на основе бумаг массой 60-80 г/м2.

Декоративные бумажно слоистые пластики (ГОСТ 9590) представляют собой листовой материал из спрессованных бу­маг, пропитанных термореактивными смолами. Верхний деко­ративный слой может быть однотонным или иметь рисунок, его поверхность — глянцевой или матовой. Эти пластики ус­тойчивы к действию горячих и моющих средств, химических и пищевых продуктов, светостойки, ттмеют высокую прочность и твердость.

Декоративные бумажно-слоистые пластики выпускают длиной 100-300 мм, шириной 600-1600 и толщиной 1,0, 1,6 л 2,0 мм. Их применяют в производстве мебели, для облицовы­вания салонов вагонов, судов, самолетов, а также стен, дверей зданий различного назначения, торгового оборудования и т. д.

Пленки на основе полимерных материалов изготовляют из композиций поливинилхлорида, полипропилена, полиэфира и т. п. Получили применение поливинилхлоридные пленки. Их выпускают различных цветов и рисунков, в том числе имитирующих текстуру древесины, с тиснением. Они устойчи­вы к действию различных веществ, влаги, долговечны, имеют хороший декоративный вид, относительно недорогие и явля­ются хорошим облицовочным материалом.

Искусственные кожи представляют собой ткань, трикотаж или нетканый материал, покрытый пленкой полимера. Их вы­пускают с нитроцеллюлозным (нитроискожа) и поливинил­хлоридным (винилоискожа) покрытием. Введение в пленко­образующие различных красителей обеспечивает искожам разные цвета, а пластические свойства полимеров позволяют получать покрытия с любым рельефным рисунком. По целе­вому назначению различают иско. жи для обивки жестких и мягких элементов изделий. Благодаря своим свойствам иско — жи в ряде случаев являются практически единственным ма­териалом, используемым, например, для обивки мебели средств транспорта.

Синтетические облицовочные материалы

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.



elitnamebel.ru